Рейтинг@Mail.ru
05 март

Выставка "Рисуем Вместе"

Автор: Светлана Суздальцева

2 февраля в выставочном зале арт-школы «Рисуем» состоялось  открытие  необычной выставки. В экспозиции представлено более пятидесяти работ, выполненные в разных техниках,   авторами которых являются директор арт-школы Суздальцева С.Н. и шесть учеников.  

Мои ученики – люди разных профессий и сфер деятельности, но всех их объединяет одно – желание познать мир вокруг и  себя в этом мире через искусство. Эта история началась в 2007 году, когда я, работая в детской школе искусств, решила расширить сферу своей педагогической деятельности и кроме занятий с детьми и подростками  преподавать взрослым, желающим рисовать. На мое объявление о наборе «взрослой» группы откликнулись две жительницы нашего города и мы стали заниматься один раз в неделю по выходным.  Главными задачами обучения стали: освоение азов изобразительной грамоты, обучение работе в разных техниках, развитие творческого мышления, формирование внутренний позиции обучения, которая настраивает на процесс, а не на получение быстрых результатов. Этой системы я придерживаюсь с тех пор и по настоящее время. В течение почти 13 лет во взрослую группу приходили,  занимались, уходили разные «взрослые» ученики, жители не только нашего города, но и близлежащих городов и поселков. Все они являются  желанными гостями  выставочного зала и арт-школы. Мы рады были их приветствовать на открытии выставки «Рисуем вместе».

Готовиться к открытию  мы стали задолго до ее начала. Сначала  был простор работ, у некоторых их оказалось очень много! Затем оформление, формирование экспозиции.  Вместе обсуждали вопрос о названии нашей выставки.    Это  действительно очень важный момент, потому что название должно объединять, говорит об общей идее, которой посвящен выставочный проект. После многочисленных вариантов мы пришли к единому мнению – «Рисуем вместе». Это и название выставки  и моя преподавательская   позиция. Я учу тому, чем владею сама.  Мы действительно рисуем вместе: мастер-классы, пленэрные походы и поездки требуют от меня, как преподавателя на практике показывать, объяснять и работать вместе со своими учениками.

На выставке представлены работы следующих авторов: Ефремовой Татьяны, Андреевой Любови, Кляповской Елены,  Водяковой Ольги, Ерохиной Яны и Якимкина Алексея. На самом деле, «взрослых» учеников в арт-школе гораздо больше. Однако решение сделать вставку   работ  именно этих авторов  было принято только после того,  когда стало ясно, что у них сформировался свой художественный прочерк, пускай  небольшой, но свой творческий  опыт. Все работы, представленные на выставке,  носят не учебный, а творческий характер.

В экспозиции выставки представлено много натюрмортов. Жанр натюрморта в классическом образовании считается базой для обучения рисунку и живописи. Французы когда-то назвали натюрморт «неживой натурой», но мне ближе высказывание англичан,  которые  говорят, натюрморт – это «тихая жизнь». Когда я заканчивала художественный  Вуз, мой дипломный проект состоял из серии натюрмортов, поэтому натюрморт является моим любимым жанром и широко представлен на выставке среди моих работ и работ учеников. Через мир вещей можно многое рассказать о человеке, рассказать сложно, иносказательно и тогда натюрморт из учебной постановки  становится тематическим, философским. Тематический натюрморт  во многом является уже не учебным, а творческим, а владение  техникой работы   помогает  художнику выявить все грани натуры для  того, чтобы донести главную идею и   вызвать эмоциональную реакцию  зрителя.  На вставке представлены тематические  натюрморты, выполненные  в технике акварель, гуашь, акрил, масло.

Пейзаж – удивительный жанр в искусстве, который считается самым молодым, потому что сформировался как отдельный жанр лишь в 18 веке. Лето мы  посвящаем этюдам пейзажей. За это время мы объездили близлежащие интересные места и писали: окрестности города  Покров, деревню Иваново, Введенский монастырь, деревню Перново, село Воскресенье, деревню Леоново. Летом 2019 года самые активные ученики поехали со мной в Тверскую область и несколько дней работали на знаменитой академической даче им. И.Е. Репина, которая считается знаковым местом для каждого художника.  Мы рисовали реку Мсту, озеро Мстино и  окрестности,  которые помнят многих знаменитых художников. 

Постигая творческие горизонты и  работая в свое удовольствие, с одной стороны, художник в результате творит для зрителя. Представление своих работ выставке  не экзамен, но в то же время очень волнительное и важное решение для художника.  Мы ждем покровчан и гостей города на нашу выставку «Рисуем вместе» (формат–«учитель-ученик») чтобы поделиться своим рецептом радости бытия:  отражения жизни через призму искусства. Выставка работает по адресу : г. Покров, ул. Карла Либкнехта дом 13 (вставочный зал арт-школы «Рисуем»). Часы работы с 15.00-19.00 (понедельник-суббота) . Вход бесплатный.