Рейтинг@Mail.ru
19 мая

Выставка "Сказы земли Покровской"

Автор: Светлана Суздальцева

Земля Покровская – часть территории Владимирской области, где сплотились русские княжества в единое многонациональное русское государство. Это множество значимых для истории, памятных для Русской земли мест.  На загадочной Мещерской земле произошла битва легендарного Евпатия Коловрата. Урочище Осовец хранит народное предание, что великий князь Владимир там изначально хотел основать город. Умелые аргуны-отходники прославили Покровский уезд далеко за его пределами. Ямщики, пчеловоды, ткачи, кузнецы, гончары, стеклодувы трудились умело и усердно, проставляя своим ремеслом родную землю. 

На выставке представлено около 70 работ. Всем зрителям предлагается совершить увлекательное путешествие в историю бывшего Покровского уезда, узнать много интересных фактов и увидеть красоту Покровской земли через детское творчество.  Юные художники из городов Покров, Владимир, Орехово-Зуево, Павловский Посад, поселков Вольгинский и Городищи искренне и непосредственно нарисовали сюжетные композиции к каждому сказу.  Выставка разделена на одиннадцать смысловых тематических зон, соответствующих сказам, а также представлены предметы быта, атрибуты и экспонаты  для создания «атмосферы  погружения» в нарисованные сюжеты. 

В скором времени тексты  и иллюстрации будут собраны и изданы в специальном  сборнике - «Сказы земли Покровской». Проект реализуется в АНО «Арт-школа «Рисуем» г. Покров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Неотъемлемая составляющая духовной культуры и эстетической идентичности нашего региона - самобытные творческие коллективы, чья деятельность связана не только с народной культурой, но и отражает духовный потенциал земли Покровской. Народное творчество трепетно хранит в себе христианские мотивы, выражено ли это в тексте сказов, убранстве декоративных элементов, рисунках или песенном творчестве.  Православный контекст так или иначе присутствует в них.

В рамках открытия выставки состоится концерт квартета духовной музыки «Богословие в звуках». Долгие годы коллектив украшал богослужения Свято-Покровского храма – жемчужины нашего района. Творческий коллектив ознаменовал свой 30-летний юбилей концертной программой, в которой особое место отведено семантике и эстетике литургии. Миссия коллектива на протяжении долгих лет связана с духовным просвещением, что отражено в названии квартета.

 

Выставка работает с понедельника по субботу с 15-00 до 19-00

по адресу : г. Покров, ул.  Карла Либкнехта, дом 13.

 

Скачать Block_19_07_2023 (33Мб)

Скачать Book_skazi_zemli_pokrovskoy (150Мб)