Рейтинг@Mail.ru
25 июль

ТВОРЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ

Автор: Светлана Суздальцева

Специфика преподавательской деятельности предполагает передачу  опыта от учителя к ученикам.  Неоспоримым является факт, что   творчество педагога  может служить наглядным примером для его воспитанников.

  И.И. Левитан, будучи руководителем пейзажного класса в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, считал, что преподавание пейзажной живописи в училище важная часть художественного образования. Хотя  в Петербурге в Академии художеств среди профессоров было сомнение, нужно ли учить пейзажу. Левитан своим неустанным трудом на пленэре  постоянно вдохновлял своих учеников, доказывая значимость пленэрной живописи.

История пленэра показывает, что он является основным фактором становления профессионального мастерства художника, способствует активизации его профессионально-творческой и педагогической  деятельности.

         Сегодня  каждый педагог-художник решает задачу пополнения своего художественного опыта путем  посещения  музеев, участием в пленэрных и выставочных проектах.  Из этого складывается необходимый творческий багаж,  который является  залогом успешной преподавательской деятельности.  Отдавая больше времени на педагогическую работу, педагоги-художники  особенно ценят  пленэрные   поездки. Желание увидеть и запечатлеть   красоту окружающего мира  превращает педагогов-художников  в  неутомимых путешественников. 

На сегодняшний день МТОО «Союз педагогов-художников» успешно реализует многочисленные программы по расширению профессиональных и культурных связей между его членами. Познакомиться и обменяться опытом с коллегами из других регионов (и стран), вместе поработать на пленэре, посетить музеи и культурные центры, провести совместную выставку – это актуальные цели профессионального Союза. На их решение была направлена специальная программа  для педагогов-художников «Творческий отпуск».

Международный проект направлен на ознакомление его участников с искусством и культурой разных стран, налаживанием профессиональных связей, изучением новых художественных техник и материалов. Творческий отпуск  – это не расслабленное созерцание, а напряженная творческая работа. Каждая поездка ставит определенные цели и задачи перед участниками: выбор материала для работы на пленэре, отбор работ на вернисаж, подготовка к итоговой выставке.

Для творческого роста  педагога-художника важно не просто поддерживать определенный уровень художественных навыков, а постоянно стремиться к совершенствованию мастерства, интересоваться новыми тенденциями в художественной педагогике. Утверждение о том, что творческий рост педагога напрямую влияет на творческий рост его воспитанников подтверждено многочисленными примерами. Наши пленэрные объединения стимулируют поиск,  развивают готовность к эксперименту с новыми современными арт материалами, к  участию в увлекательных мастер-классах. Создаются прекрасные предпосылки для передачи своего опыта. Возникает осознанная необходимость анализировать творчество других и находить для себя  много полезного и интересного. Продуктивный  опыт помогает в дальнейшем грамотно подготовить к пленэру  учащихся.

 «Творческий отпуск» всегда сопровождается выставкой-вернисажем или последующей заключительной выставкой. Это возможность для каждого оформить свои впечатления в серию работ или сделать собирательный образ увиденного в путешествии.  Участники проектов привозят с собой незабываемый творческий опыт, которым с радостью делятся со своими учениками. Путешествуя по миру в «Творческом отпуске» или самостоятельно мы вдохновенно любуемся  величием природы, ритмами городов и уникальностью небольших селений. 

Первое наше творческое путешествие состоялось в 2014 году во Франции (г. Париж, г.Живерни). Нас поразила родина импрессионизма. Полученные впечатления и созданные пленэрные произведения составили экспозицию вернисажа «Париж! Я люблю тебя» (г. Фурж) и выставки «Камамбер»   (Институт художественного образования  и культуры  РАО).

В 2015 году мы побывали в Черногории. Открытые и доброжелательные люди, яркая балканская природа вдохновила нас на творческие эксперименты в живописи и графике. Вернисаж «Черногорская весна»  состоялся в городе Будва в галерее художника Петара Пичана. Этот Творческий отпуск  стал  для участников пленэра лабораторией  творческой  самореализации, культурным событием профессионального мастерства. Итоговая выставка была представлена в Институте  художественного образования  и культурологии  Российской академии образования.

         В этом же году группа педагогов поехала в Турцию. В Стамбуле делали зарисовки древней архитектуры, посещали исторические памятники разных эпох. На Принцевых островах познакомились с техникой росписи по воде- эбру,  писали уютные уголки острова Бююкады и просторы Мраморного моря.

          В 2016 год  по приглашению сербского художника Углеши Цолича   посетили Сербию  с выставкой «Просторы России», которую экспонировали в городах  Новый Сад и Футог.  Сербские коллеги-художники  открыли для нас замечательные места, пленэрные зарисовки которых составили экспозицию выставки «Над Дунаем», состоявшейся в Посольстве республики Сербия в РФ.

В феврале 2017 года в Институте художественного образования и культурологии Российской академии образования, наряду с выставкой детского рисунка, открылась выставка педагогов-художников  с одноименным названием  «Путешествуя по миру». В своих  произведениях участники выставки рассказывают зрителю о своих путешествиях не только по России, но по Англии и Франции, Германии и Сербии, Турции и Италии, Армении и Черногории. Выставочная деятельность – это неотъемлемая часть творческой работы учителя, форма и способ самовыражения художника. Выставка способствует общению, обмену опытом и творческими планами. Она свидетельствует об активной позиции учителя в профессии, которая не дает ему останавливаться на достигнутом. Педагог-художник не равнодушный созидатель, а вдохновенный деятель, мечтающий о новых пленэрах и выставках.

Творческий отпуск педагогов-художников в 2017 году называется «Ноев Ковчег». Его цель: познакомиться с уникальным культурным и историческим наследием Армении, наладить творческие связи между нашими странами, провести совместный пленэр, подготовить отчетную выставку.

Пленэрная живопись в творчестве отечественных педагогов-художников занимала и занимает особое место. Такие известные в России педагоги как Щербаков В.С.(Москва) и Левин С.Д.(Ленинград) отправлялись со своими воспитанниками в далекие путешествия по стране и рисовали с ними на пленэре. Они побывали в Эстонии, Латвии и Литве, Украине, Белоруссии и Казахстане и др. Из этих путешествий и взрослые и дети, привозили неоценимый багаж впечатлений, этюдов и зарисовок.

Современные педагоги-художники ездят на пленэр и с детьми, и самостоятельно. Кто-то из них не показывает ученикам свои произведения, а лишь делится воспоминаниями, другие,  часто используют их в качестве наглядного примера для юных художников. Показ пленэрных произведений, помогает таким учителям вести диалог с ребятами в увлекательной и неформальной форме, с опорой на личные впечатления. Демонстрируя и обсуждая свои этюды и зарисовки с начинающими художниками, мы передаем им частичку своего опыта и «заряжаем» на творчество в многогранных формах его проявления. А если мы, по причине своей природной скромности, и не показываем результаты своего пленэрного труда, то опыт путешествий и рисовальный опыт на природе помогает нам ощущать себя художником и давать дельные советы своим воспитанникам.