Рейтинг@Mail.ru
18 авг

Традиционные и современные арт-материалы в практике педагогов-художников

Автор: Светлана Суздальцева

Перед художником стоит задача отразить в материале своего искусства многообразие форм предметов, их качеств, материала, состояний, положений в пространстве, расстояний, освещений и т.д.

«Перед художником стоит задача отразить в материале своего искусства многообразие форм предметов, их качеств, материала, состояний, положений в пространстве, расстояний, освещений и т.д. Не показалась ли в свое время эта задача неразрешимой для художников, обладающего всего лишь качественно однородным материалом? Эта догадка, по видимому, близка к истине, если принимать во внимание фактурные искания, начиная с фактурного кубизма Пикассо…Владея единым по своей природе материалом ( маслом, карандашом, акварелью и т.д.) художник должен знать его, этот материал,  привести в разнородные состояния адекватные состояниям натуры. ..» (Щербаков В.С «Творческий процесс»)

Техника – это овладение материалом, термин, заимствованный из античного словоупотребления. Несомненно, художник педагог должен владеть теми видами техник, которым обучает своих воспитанников. На протяжении всего прошлого века ведущими живописными техниками в системе художественных школ и дополнительного образования являлись акварельная и гуашевая техники. В некоторых студиях, по личной инициативе их руководителей, велось преподавание живописи маслом (пример студия Щербакова). Данный выбор обусловлен традицией отечественной художественной педагогики, заложенной академией художеств. На художественно-графических факультетах педагогических вузов будущие педагоги-художники осваивают систему обучения живописным техникам в следующей последовательности: акварельная живопись, гуашевая живопись, масляная живопись. Такой подход  соответствует задачам отечественного академического образования, формирует будущий потенциал педагогов-художников, способствует выбору собственных предпочтений в выборе традиционной  техники для дальнейшего творчества.   

Творческий стиль деятельности художника-педагога представляет собой достаточно сложное качество личности, характеризующее целостное единство ее знаний, умений, эмоционально-ценностных отношений к окружающей действительности и опыта решения творческих задач. Выбор художественной техники также является сугубо личностным процессом и зависит от многих обстоятельств.  

В настоящее время, кроме широко известных традиционных материалов, у педагогов-художников появились новые живописные, графические и декоративные материалы,  позволяющие внести в творческую и педагогическую деятельность новые возможности для передачи объектов и предметов окружающего мира, а также внести в процесс преподавания эксперимент, элементы спонтанности, исследовательские моменты. Конечно, нельзя однозначно утверждать, что находки творческого процесса педагог переносит в процесс обучения, возможно,  случается так, что в результате совместной работы с учащимися  новыми материалами, происходят открытия актуальные и для творческой деятельности.

В творческих поисках художники-педагоги отдают предпочтение тем или иным материалам, которые помогают им проявить свою индивидуальность как художникам. Часто происходит так, что творческие работы педагог пишет одним материалом (маслом), а преподает в школе или студии акварель или гуашь ( в соответствии с утвержденной программой).  На наш взгляд, это вопрос отдельного исследования: равнозначен художественно-творческий и художественно-педагогический процесс, существует  взаимное влияние, обогащение, а может быть и взаимные помехи… Масляная живопись в творческой деятельности многих художников- педагогов занимает достаточно ведущую позицию. Отчасти, это обусловлено тем, что во время обучения масляной живописи отводится более длительное время, чем, например, акварели и гуаши. Классические примеры высокого искусства демонстрируют масляную живопись как ведущую технику живописи. Такая длительная популярность среди художников масляной краски как ведущего материала для творческих работ обусловлена, конечно, физико-химическими свойствами красок и их художественно-эстетическими возможностями, которые проанализированы многими исследователями.  Однако применение масляной живописи в художественной школе, школе искусств и студии скорее исключение из правил, чем логическая закономерность. Масляная живопись, в основном, является  материалом для творческих поисков педагогов.

Начиная с конца XX века в арсенал педагогов-художников постепенно входит акрил. Широкое применение акриловых красок в живописи второй половины 20 столетия ярко свидетельствуют об огромных возможностях этого нового художественного средства. Пройдя короткий путь от изобретения и экспериментальных опытов до повсеместного использования в наши дни, акриловые краски стали признанным средством живописи. Они были разработаны в начале 50-х годов в США и с тех пор постоянно совершенствуются. Наиболее важный аспект акриловых красок заключается в их разнообразии, использовании для создания бледных заливок и лессировок, а также в густой пастозной технике со множеством фактурных эффектов. Современные акриловые эмульсии не подвержены постепенным химическим изменениям, которые свойственны пленке масляных красок. В работе акриловыми красками для наложения слоев не требуется специальных техник – высохшая пленка будет оставаться прочной, не будет образовывать трещин.   

Акриловые краски за несколько последних десятилетий набрали огромную популярность среди художников-педагогов по многим причинам. Они прочные и эластичные, прозрачные, непрозрачные, могут применяться в комбинированных техниках: можно выскребать, давить, распылять, смешивать с наполнителем. Работать кистью, мастихином, выдавливать прямо из специального тюбика с узким горлом, смешивать с различными разбавителями для придания блеска или матовости. Пройдя короткий путь от изобретения и экспериментальных опытов до повсеместного использования в наши дни, акриловые краски стали признанным средством живописи.

Одним из актуальных художественных приемов сегодня – смешанная техника или микс-медиа (mixed-media). Микс-медиа -это, в первую очередь, смешение медиумов (материалов) для создание арт-обьекта. Этими медиумами могут быть акриловые и масляные краски, витражные краски и краски по керамике, элементы коллажирования и т.д. 

Например,  для декоративных работ сейчас представлены многочисленные материалы. Теперь возможно соединять  витражные или краски  по керамике в новом отношении, экспериментировать с текучестью красочного вещества, взаимодействием различных текстур. Сегодня возможно  пойти на  своеобразный педагогический эксперимент с эвристичекими элементами: как себя поведет тот или иной материал в различных сочетаниях перед началом работы остается загадкой. Некоторые производители разработали краски, которые изначально назвали «интеллектуальными красками» - растекаясь по поверхности, они сами взаимодействуют друг с другом, заранее результат трудно предугадать.  

Графические материалы сегодня представлены большим количеством традиционных материалов и новинок. В качестве визуального примера буду использовать материалы программы «Школа арт- мастерства» МТОО Союз-педагогов-художников: поездка в Англию в сентябре 2014 года на фабрику художественных материалов «Derwent».

Кроме традиционных грифельных карандашей, пастели, цветных карандашей, мы знакомились с новыми материалами:

-Сухие чернила

-Цветной уголь

-Аква-лайнерами

Таким образом, на сегодняшний день  арт-индустрией представлено большое количество традиционных и инновационных материалов, применяемых в творческой и педагогической деятельности художников-педагогов.

Любой материал, прежде чем стать средством обучения, требует творческо-интеллектуальной работы педагога. Художник педагог должен не только изучить все его технические, технологические качества, но и выстроить методическую картину его применения для определенного возраста учащихся,  трансформируя свой творческий процесс в процесс преподавания.