Рейтинг@Mail.ru
09 дек

Творческий отпуск "Стамбульские каникулы"

Автор: Светлана Суздальцева

Союз педагогов-художников продолжает осуществлять международный проект «Творческий отпуск», который направлен на ознакомление с культурой и искусством разных стран, налаживание дружественных связей между педагогами-художниками, изучением новых художественных материалов и техник. 

 

Важной  практической  частью творческого отпуска всегда является  пленэрная практика и последующая тематическая выставка по итогам творческой поездки. Этой осенью группа педагогов-художников провела творческий отпуск в Стамбуле. Стамбул - крупнейший город Турции, главный торговый, промышленный и культурный центр, основной порт страны. Очень часто Стамбул называют городом-музеем, соединивший в себе архитектуру Римской, Византийской эпох, Османской империи.

                                                             

Пленэрная программа включала в себя: рисование в районе Султанахмет,  главной площади Стамбула,  его исторического центра. Всё самое интересное находится в пределах одной площади: Айя - София, Голубая мечеть, Дворец Топкапы.  Мы с восторженным трепетом бродили под древними сводами Святой Софии - самой большой и древней церкви, которая сохранилась со времен Восточно-Римской империи, рассматривая древние мозаики. Собор Святой Софии считается лучшим образчиком византийского зодчества и символом былого величия этой державы. Храм был построен 15 веков тому назад и ранее считался одним из семи чудес света. Изначально он был православным храмом, в 15 веке его превратили в мусульманскую мечеть. Сегодня же собор представляет собой один из самых роскошных музеев.  

                                                   

Дворец Топкапи - главный дворец Османской империи до середины XIX века. Он наполнен многочисленными музеями, посещение которых не оставляет равнодушными самого искушенного зрителя. На сегодняшний день он является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы очутились в колорите восточной сказки.  Особенно интересным  явилось посещение гарема. Созерцание великолепных изникских изразцов, изысканных росписей и великолепного вида на бухту Золотой Рог из внутреннего дворика вероятно, в дальнейшем, отразится в творческих работах.

Во время культурно-исторических прогулок по Стамбулу у нас было немало открытий. Во дворце Топкапи первом внутреннем дворе мы обнаружили церковь святой Ирины. Притвор церкви выложен мозаикой времен Юстиниана. Внутри стоит саркофаг, в котором, по преданию, покоятся останки Константина.

                                                        

В этом творческом отпуске наша культурная программа была очень содержательной и насыщенной благодаря экскурсионному сопровождению замечательного педагога-художника и искусствоведа Волковой М.В.  из Санкт- Петербурга. Она рассказывала об интересных исторических и культурных фактах древнего Константинополя, сложном символическом убранстве древних христианских построек. Благодаря ее настойчивым поискам мы разыскали в отдаленном от центра Стамбула месте еще один шедевр византийской империи – церковь Хора (Карие). Мозаики и фрески которой являются жемчужиной Восточно-Римского искусства.

                                                       

Интересным было посещение Галатской башни. Галатская башня — один из самых старых памятников Стамбула. К внушительной высоте самой башни добавляется естественное возвышение одноименного холма — так что Галату отлично видно практически из любого района города. А с башни открывается великолепный вид на Стамбул, Босфор и бухту Золотой Рог. На открытой смотровой площадке мы все превратились в фотохудожников, и через объектив фотокамер  наблюдали закат над городом, раскрашенный великолепием красок и римтов.

Одним из колоритных впечатлений от Стамбула были кошки, которые по-хозяйски располагаются  практически везде. Они неспешны и практически не боятся людей, которые очень уважительно относятся к их присутствию.

Самым кульминационным моментом пребывания в Стамбуле была поездка на Принцевы острова. Это живописный архипелаг, состоящий из девяти островов. Их название появилось еще в те времена, когда правили византийские цари и османские султаны. Название Принцевы острова  они получили в связи с тем, что сюда во времена Византийской империи ссылались близкие к императорам люди, позднее также родственники и приближенные султанов. В 1929-1933 гг. здесь также жил Л.Д. Троцкий, высланный из СССР. Мы остановились на самом большом острове Бююкаде. 

                             

Вероятно, в летний период остров наполняют многочисленные туристы и жители Стамбула, которые уезжают от летней изнуряющей жары. Но в начале ноября жизнь на острове течет размеренно и  неспешно. По извилистым улочкам проезжают повозки, запряженные лошадьми (транспорт на острове отсутствует).  Эти несколько дней были посвящены пленэрным зарисовкам Мраморного моря, местной затейливой архитектуры. Снова нас везде сопровождали кошки, даже пытались быть в центре сюжетов и уж, конечно, попасть в объективы наших фотокамер.

                                                            

В один из дней у нас был запланирован мастер-класс по обучению рисованию в технике эбру.  Место появления эбру доподлинно не известно. Некоторые источники его родиной  называют Индию, по другим же предположениям оно зародилось в Туркестане, в городе Бухаре, затем через иранцев его переняли османы, нынешние турки. Одно можно сказать точно - эбру появилось на Востоке, а наибольшее распространение сегодня  оно получило в Турции. Проводила мастер-класс мастер эбру – Жданова Ксения. Она поделилась секретами мастерства и техническими премудростями этой экзотической росписи. Мы как ученики с упоением постигали  таинство превращения: художник берет различные краски и буквально стряхивает их с кисточки на поверхность воды. Капли краски не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности. Они расплываются, перемешиваются между собой, принимают причудливые формы, ежесекундно меняют очертания.

                                         

Каждый участник творческого отпуска «Стамбульские каникулы» получил новый творческий потенциал для дальней  работы.  Этюды, наброски, зарисовки, работы в технике эбру с трудом поместились в чемоданы. Наши Стамбульские  впечатления будут экспонироваться на выставке весной 2016 года в конференц-зале ФГБНУ «Института художественного образования и культурологии» Российской академии образования в рамках работы II международного форума Союза педагогов-художников.

                                               

Творческий отпуск в Стамбул в ноябре 2015 года совершили: Варданян Валерий (Мордовия),  Копцев Евгений (Московская область), Волкова Марина (Санкт Петербург), Суздальцева Светлана (Владимирская область), Копцева Татьяна (Московская область), Захарова Любовь (Мордовия), Широкова Наталия (Екатеринбург).

В статье использованы фотоматериалы Светланы Суздальцевой, Волковой Марины, Копцева Евгения