Рейтинг@Mail.ru
11 нояб

Международная выставка «Легенды Востока»

Автор: Светлана Суздальцева

3 ноября в выставочном зале арт-школы «Рисуем» открылась международная вставка «Легенды Востока».  Это результат седьмого  пленэра Международного союза педагогов-художников в рамках проекта «Творческий отпуск», который направлен на ознакомление с культурой и искусством разных стран, налаживание дружеских связей между педагогами-художниками,  проведение совместных выставок.

 Художники из разных городов Росси вместе с автором и куратором проекта Светланой Суздальцевой с  27 апреля по 6 мая 2019 года проживали в Самарканде.  Приехав в Самарканд,  мы сразу окунулись в непривычную для западного взгляда восточную эстетику. Самарканд – один из древнейших городов мира, основанный, по археологическим данным, около трех тысяч лет назад. Это – единственный крупный город мира, за обладание которым боролись три величайших полководца: Александр Македонский, Чингиз-Хан и  Тамерлан. Более двух тысяч лет город являлся ключевым пунктом на Великом Шёлковом пути между Китаем и Европой, а также одним из главных центров науки средневекового Востока. В XIV веке он был столицей империи Тамерлана и династии Темуридов.

Многие названия работ покажутся зрителям, на первый взгляд, не понятными. Однако на выставке есть альбомы, в которых можно прочитать информацию об объектах нашего пленэра. Например, художники  в этюдах и зарисовках запечатлели  мечеть Биби-Ханум, которая была построена   после его победоносного похода Тамерлана в Индию.   Согласно легенде, мечеть получила своё название в честь любимой жены Тамерлана.

Рядом с мечетью находится Сиабский  базар – крупнейший и старейший в Самарканде. Это –  настоящий восточный рынок с особенной средой, где художниками были сделаны   интересные  жанровые зарисовки.

Величественный ансамбль мавзолеев Шахи Зинды формировался на протяжении почти 9 веков и включает более двадцати сооружений. Мы рисовали его с холма, который находился неподалеку, любуясь удивительным архитектурным ритмом, блеском сине-зеленых куполов и яркими пятнами маков в зарослях травы.

В северной части  Самарканда находится знаменитый холм Афросиаб. Считается, что некогда здесь была столица  древней Согдианы. Особое удовольствие было рисовать панораму Самарканда с такого удивительного места, овеянного  легендами. В один из дней мы посетили горный массив Агалык, где вместе с художниками из Каракалпакии делали этюды и зарисовки невероятно живописной местности, расцвеченной майской зеленью. Горы Агалыка невысокие, поросшие травой,  тем не менее, повсюду можно было видеть удивительной формы плоские    камни, которые как будто  всплывают из зеленых холмов, создавая фантастические пейзажи.

Незабываемой  была поездка  в Бухару, где до сих пор сохранились тысячелетние памятники архитектуры: мечети, крытые базары, медресе, торговые купола, минареты.

Хочется отметить, что выставка не ограничивается только работами пленэра этого года в Самарканде и Бухаре. При формировании экспозиции выставки пришла идея  показать работы других художников, связанные с культурой и эстетикой Азии.  Замечательные работы Московской художницы Ирины Ивы связаны с Крымом. Ханский дворец в Бахчисарае - бывшая резиденция крымских ханов Архитектурный стиль дворца продолжает традиции османской архитектуры XVIXVII веков. Работы художника Валентина Барского из Рошаля (1935 г.р.) связаны со Средней Азией, но на своих этюдах он запечатлел .Теске́й-Ала́-То́о, — горный хребет в Киргизии и частично в Казахстане, написан этюд в 1991 году Ущелье Тамгалы, Алматинская область написан этюд в 1970 г.

Во время открытия выставки зрителям был представлено дефиле «Межкультурный диалог: Восток-Запад» от студии «Модные традиции». Это молодой дизайнерский проект, созданный в городе Покров  небольшим творческим коллективом. Автор проекта, его менеджер и дизайнер Ирина Филонова,  портниха - Ольга Якимова. Диалог культур в современном  костюме – это многообразные заимствования: деталей, орнаментов,  кроя и отделки, в результате которого рождается новый образ, который можно назвать театром моды. Показ  был очень интересным, модели, которые увидели зрители, вызвали море восхищений и эмоций.

Во время своих выступлений авторы работ вспоминали наш заключительный вернисаж, который проходил  художественной галерее Чорсу  (бывшая торговая галерея  ХV в) в самом центре древнего Самарканда.  На вернисаже художники из разных  регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Магнитогорска, Владимирской области, а также Грузии, Узбекистана и Каракалпакии представили зрителям результаты недельной  работы на благодатной земле Узбекистана. На торжественном открытии вернисажа говорилось много теплых слов о том, что такие проекты способствуют  укреплению межкультурных связей, создают почву для  межнационального диалога и  приближают  к более полному и глубокому пониманию иной, отличной от нашей, культуры.